Promocione sus productos o servicios con nosotros
Septiembre 2015

Gran subasta en sitio y por internet de fábrica de perfiles industriales en México

Comparta este contenido

En esta oportunidad EquipNet se encuentra trabajando con la empresa de tuberías y perfiles industriales, Formacero, en México, para liquidar su planta de fabricación ubicada en la capital de este país. Esta es una oportunidad única para participar en la compra de la planta completa o en sus activos individuales para la industria metalmecánica. Entre los activos destacados, EquipNet pone a la venta nueve líneas completas con molinos y rolformadoras Yoder, Ardcor, Delta Brands y FMS; se encuentran también herramentales para producir una gran gama de tubos redondos, cuadrados, rectangulares, ovalados, elípticos, conduit, de cédula y PTR, en más de 100 medidas métricas e imperiales, desde 1/2" hasta 3", un taller de maquinado con cinco tornos, tres fresadoras, dos rectificadoras, tres sierras, taladros, y ¡muchos más!

La subasta se hará en las instalaciones de Formacero en Poniente 146 No. 924 Col. Industrial Vallejo C.P. 02300 en Mexico DF, Mexico. Para registrarse y participar en sitio o por internet en cualquier parte del mundo, haga clik aquí.

Adicionalmente, ese mismo día, al finalizar este evento, se hará la subasta de equipos excedentes del Grupo Opta, empleados para la producción de peróxido de hidrogeno. Entre ellos se destacan: Reactores vidriados de 10m², compresores Ingersoll-Rand de hasta 700 H.P., sistema de enfriamiento cerrado Ingersoll-Rand ACE125E2, torres de enfriamiento BAC 25 H.P., intercambiadores de calor, tanques de acero inoxidable y al carbón, horizontales y verticales de hasta 30m², cribadora Russell, separadores centrífugos, secadores, sopladores y mucho más.

También puede conocer más información contactándose con EquipNet a subastas@equipnet.com o llamando en México al número +52 554 161 3072, en EEUU al +1-781-821-3482 y en Colombia al +57 (1) 339-9304.

Palabras relacionadas:
Subaste de equipos industriales, perfiles industriales,industria metalmecánica, rolformadoras Yoder, rolformadoras Ardcor, rolformadoras Delta Brands, rolformadoras FMS
Información de origen comercial